Kinder-Königsgalerie

Kinder-Königsgalerie

Seit 1975 finden sich auch unsere kleinen Majestäten in der Königsgalerie. Unsere Kinderkönige und Kinderköniginnen regieren seitdem überzeugend und stellen jedes Jahr aufs Neue ein Aushängeschild unseres Schützenvereins dar. Wir sind stolz auf unseren Nachwuchs!

Unsere Kinder-Könige

Die Geschichte der Dammer Kinder-Könige und ihres Trohns

2022

Kinderkönig: Til Bödecker (10.Kompanie)
Kinderkönigin: Annouk Schraad

1.Adjutant: Julian Salk und Laura Salk
2.Adjutant: Julian Fortmann und Enie Bödecker
3.Adjutant: Ben Reselage und Leonie Fortmann

2020-2021

Kein neuer Kinder-König - Ausfall wegen Corona-Pandemie

Kinder-König Jonas ist der Kinder-Schützenkönig mit der längsten Regenschaft in Damme. 

2019

Kinderkönig: Jonas Schurr (2.Kompanie)
Kinderkönigin: Mia von der Heide

1.Adjutant: Mads Enneking & Stine Marquard
2.Adjutant: Felix Lübbehusen & Thea Willenborg
3.Adjutant: Hennes Meyer & Carlotta Stärk

2018

Kinderkönigin: Melina Schraad (2.Kompanie)
Kinderkönig: Jan Schulze

1.Adjutant: Loreen Schraad & Tim Wolters
2.Adjutant: Carina Pille & Lars Schulze
3.Adjutant: Nele Wolters & Christoph Pille

2017

Kinderkönig: Jannis Böckmann (12.Kompanie)
Kinderkönigin: Hanna Bruns

1.Adjutant: Bennedt Wempe & Merle Rabe
2.Adjutant: Lennardt Wempe & Marie Rabe
3.Adjutant: Justus Morganti & Marie von der Heide

2016

Kinderkönig: Johannes Brinkmann (3.Kompanie)
Kinderkönigin: Greta Lampe

1.Adjutant: Burkhard Rolfes & Loni Steinkamp
2.Adjutant: Kilian Assmann & Karina Assmann
3.Adjutant: Jan Lukas Westendorf & Charlotte Rake

2015

Kinderkönig: Jannik Lübbehusen (2.Kompanie)
Kinderkönigin: Mia Niehues

1.Adjutant: Leonard Säumenicht & Sara Schurr
2.Adjutant: Tom Glasmann & Romy Stärk
3.Adjutant: Alexander Lübbehusen & Franka Lübbehusen

2014

Kinderkönigin: Clara Kreuzkamp (1.Kompanie)
Kinderkönig: Philip Theilmann

1.Adjutant: Lea Kreuzkamp & Max Wiese
2.Adjutant: Mia Lampe & Alexander Lübbehusen
3.Adjutant: Melina Wilcke & Mathis Lampe

2013

Kinderkönig: Fabian Diekmann (12.Kompanie)
Kinderkönigin: Liesa Landwehr

1.Adjutant: Jannis Böckmann & Anna Diekmann
2.Adjutant: Max von der Heide & Lea Bernholt
3.Adjutant: Robert Wessel & Greta Maue

2012

Kinderkönig: Florian Brinkhoff (9.Kompanie)
Kinderkönigin: Leonie Zerhusen

1.Adjutant: Finn Mierke & Lea Kreuzkamp
2.Adjutant: Tom Olberding & Clara Kreuzkamp
3.Adjutant: Luca Held & Lina Mierke

2011

Kinderkönigin: Anna-Lena Ebkes (7.Kompanie)
Kinderkönig: Paul Wehming

1.Adjutant: Anna-Maria Burdiek & Jannik Ihlendorf
2.Adjutant: Marie Assmann & Mikka Steinkamp
3.Adjutant: Lina Steinkamp & Tom Ihlendorf
4.Adjudant: Kerstin Wirth & Jan Ottens

2010

Kinderkönig: Markus Schmitz (10.Kompanie)
Kinderkönigin: Sara Meske

1.Adjutant: Christoph Schmitz & Theresia Grambke
2.Adjutant: Timo Sieverding & Stefanie Schmitz
3.Adjutant: Tobias Harpenau & Sabrina Harpenau

2009

Kinderkönigin: Anna-Lena Held (13.Kompanie)
Kinderkönig: Simon Scheper-Stuke

1.Adjutant: Sebastian Pille & Wiebke Ahrling
2.Adjutant: Paula-Sophie Herzog & Simon Held
3.Adjutant: Jakob Stöver-Horstmann & Ricarda Glandorf
4.Adjudant: Maximilian Terwort & Andrea Greber

2008

Kinderkönig: Maximilian Terwort (13.Kompanie)
Kinderkönigin: Wiebke Ahrling

1.Adjutant: Sebastian Pille & Anna-Lena Held
2.Adjutant: Julius Horstmann & Andrea Greber
3.Adjutant: Manuel Peters & Paula-Sophie Herzog

2007

Kinderkönigin: Juliane Lange (2.Kompanie)
Kinderkönig: Andre Wegmann

1.Adjutant: Mortiz Lange & Julia Wegmann
2.Adjutant: Florian Lange & Juliane Böckermann
3.Adjutant: Jonas Forth & Saskia kl. Klausing

2006

Kinderkönig: Christian Bertelt (13.Kompanie)
Kinderkönigin: Maria Romberg

1.Adjutant: Felix Scheile & Louisa Ahrling
2.Adjutant: Niclas Czajkowski & Iva Bertelt
3.Adjutant: Julius Horstmann & Anna Scheper-Stuke
4.Adjutant: Sebastian Pille & Louisa Beckmann

2005

Kinderkönig: Manuel Ballmann (7.Kompanie)
Kinderkönigin: Jana Tepe

1.Adjutant: Markus Krebeck & Julia Tepe
2.Adjutant: Simon Wehming & Madita Niemöller
3.Adjutant: Florian Ballmann & Franziska Wehming

2004

Kinderkönig: Steffen Ballmann (7.Kompanie)
Kinderkönigin: Mareike Meyer

1.Adjutant: Simon Macke & Jana Tepe
2.Adjutant: Daniel Grafemeyer & Sarah Possenriede
3.Adjutant: Manuel Ballmann & Kristina Borgerding

2003

Kinderkönig: Johannes Bertelt (13.Kompanie)
Kinderkönigin: Jana Möllmann

1.Adjutant: Jan Scheile & Iva Marie Bertelt
2.Adjutant: Niclas Czajkowski & Neele Schumacher
3.Adjutant: Rene Drellmann & Alexandra Meyer

2002

Kinderkönig: Stefan Scherwitzki (4.Kompanie)
Kinderkönigin: Larissa Piening

1.Adjutant: Michael Kramer & Leonie gr. Piening
2.Adjutant: Heinrich Baune & Lena Herzog
3.Adjutant: Jonas Burdiek & Melanie Jost-Enneking

2001

Kinderkönig: Stefan Baumann (10.Kompanie)
Kinderkönigin: Ivonne Koopmann

1.Adjutant: Thilo Persing & Vivien Wempe
2.Adjutant: Nico Bell & Kerstin Torbecke
3.Adjutant: Patrick Wempe & Kathrin Ripke

2000

Kinderkönig: Christian Schnittker (8.Kompanie)
Kinderkönigin: Gier Claudia

1.Adjutant: Tobias Packeiser & Nina kl. Klausing
2.Adjutant: Fabian Pille & Linda Zerhusen
3.Adjutant: Bernd Schnittker & Sandra Goda

1999

Kinderkönig: Franz Meyer (13.Kompanie)
Kinderkönigin: Lena Westerwalbesloh

1.Adjutant: Bastian Herzog & Tanja Krümpelbeck
2.Adjutant: Philipp Scheile & Jennifer Krümpelbeck
3.Adjutant: Jan Nyhuis & Jessica Pellenwessel

1998

Kinderkönig: Patrick Wempe (10.Kompanie)
Kinderkönigin: Sarah Rohe

1.Adjutant: Andreas Dauns & Vivien Wempe
2.Adjutant: Andre Baumann & Ivonne Koopmann
3.Adjutant: Thilo Persing & Sanja Rohe

1997

Kinderkönig: Benjamin Cierpka (6.Kompanie)
Kinderkönigin: Sabrina Buhlert

1.Adjutant: Sebastian Kramer & Julia Schulz
2.Adjutant: Mehdi Schaffei & Katarina Schulte

1996

Kinderkönig: Holger Schaper (3.Kompanie)
Kinderkönigin: Kerstin Niedernostheide

1.Adjutant: Sascha Bernholt & Sabine Schaper
2.Adjutant: Sebastian Salk & Sarah Kaul

1995

Kinderkönig: Sebastian Düvel (10.Kompanie)
Kinderkönigin: Simone Rohe

1.Adjutant: Jörg Erfmann & Isabell Düvel
2.Adjutant: Daniel Broermann & Iris Finke
3.Adjutant: Dominik Broermann & Katrin Erfmann

1994

Kinderkönig: Stefan Brägelmann (4.Kompanie)
Kinderkönigin: Julia Ripke

1.Adjutant: Christian Baune & Nicole Düvel
2.Adjutant: Heinrich Reselage & Kristina Bertelt
3.Adjutant: Mario Düvel & Katrin Ripke
4.Adjutant: Hendrik Schulte & Silke Moormann

1993

Kinderkönig: Arndt Diekmann (12.Kompanie)
Kinderkönigin: Britta Steinriede

1.Adjutant: Dirk Moormann & Inga Diekmann
2.Adjutant: Andreas Suing & Gabriela Thye-Lokenberg
3.Adjutant: Christian von der Heide & Christine Schumacher

1992

Kinderkönig: Christian Heitmann (7.Kompanie)
Kinderkönigin: Daniela Bohne

1.Adjutant: Christian Bohne & Natja Meyer
2.Adjutant: Nico Heitmann & Elisabeth Bussmann

1991

Kinderkönig: Mario Heitmann (7.Kompanie)
Kinderkönigin: Silke Stöppelmann

1.Adjutant: Jens Tepe & Katja Heitmann
2.Adjutant: Christian Heitmann & Daniela Bohne

1990

Kinderkönig: Stefan Enneking (5.Kompanie)
Kinderkönigin: Britta Platen

1.Adjutant: Elmar Reinert & Annette Grimme
2.Adjutant: Mike Raschka & Bettina Grimme

1989

Kinderkönig: Marko Jeuring (1.Kompanie)
Kinderkönigin: Katrin Meyer-Nordhofe

1.Adjutant: Christian Salk & Sandra Jeuring
2.Adjutant: Christian Meyer-Wessel & Rita Kuhlmann

1988

Kinderkönig: Dirk Nyhuis (12.Kompanie)
Kinderkönigin: Judith Wessel

1.Adjutant: Christoph Thye Lokenberg & Anja Fangmann
2.Adjutant: Alexander Thye Lokenberg & Daniela Wüllner
3.Adjutant: Markus Suing & Anne Müller

1987

Kinderkönig: Christoph Thye Lokenberg (11.Kompanie)
Kinderkönigin: Anja Fangmann

1.Adjutant: Alexander Thye Lokenberg & Daniela Wüllner
2.Adjutant: Kai Steinriede & Silke Diekmann
3.Adjutant: Guido Lagemann & Judith Wesse

1986

Kinderkönig: Hendrik Wehming (2.Kompanie)
Kinderkönigin: Gaby Lampe

1.Adjutant: Christian Osterhues & Sabine von der Heide
2.Adjutant: Michael Lange & Sonja Schraad
3.Adjutant: Thomas Schraad & Alexandra Schraad

1985

Kinderkönig: Frank Lange (7.Kompanie)
Kinderkönigin: Claudia Assmann

1.Adjutant: Mike Tepe & Silvia Lange
2.Adjutant: Dirk Bernholt & Kerstin Lang

1984

Kinderkönig: Markus Krümpelmann (11.Kompanie)
Kinderkönigin: Kerstin Westerhoff

1.Adjutant: Bernhard Krümpelmann & Sandra Gottbehöde
2.Adjutant: Carsten Gottbehöde & Nicole Gottbehöde

1983

Kinderkönig: Klaus Schmidt (10.Kompanie)
Kinderkönigin: Kristin Meyer

1.Adjutant: Udo Hillermann & Sabine Kalkhoff
2.Adjutant: Lars Klatte & Michaela Lübke

1982

Kinderkönig: Günther Lampe (2.Kompanie)
Kinderkönigin: Ursula Packeiser

1.Adjutant: Ulrich Lampe & Alexandra Wehming
2.Adjutant: Christian Schraad & Alexandra Schraad

1981

Kinderkönig: Dieter Kreis (5.Kompanie)
Kinderkönigin: Maria Rosemeyer

1.Adjutant: Bernhard Enneking & Andrea Enneking
2.Adjutant: Hans-Jürgen Gausepohl & Karina Enneking

1980

Kinderkönig: Matthias Schraad (2.Kompanie)
Kinderkönigin: Doris Osterhues

1.Adjutant: Ulrich Lampe & Marietta Schraad
2.Adjutant: Andre Osterhues & Heike Lampe

1979

Kinderkönig: Andreas Bentrup (4.Kompanie)
Kinderkönigin: Hiltrud Richter

1.Adjutant: Benno Richter & Marion Bentrup
2.Adjutant: Antonius Thölken & Martina Richter

1978

Kinderkönig: Franz Lampe (2.Kompanie)
Kinderkönigin: Annette Lampe

1.Adjutant: Georg Packeiser & Ursula Packeiser
2.Adjutant: Günter Lampe& Cornelia Schraad

1977

Kinderkönig: Eckhard Grabber (10.Kompanie)
Kinderkönigin: Susanne Rehling

1.Adjutant: Stefan Grabber & Barbara Aszmons
2.Adjutant: Stefan Höge & Andrea Riehemann

1976

Kinderkönig: Thomas Kampsen (11.Kompanie)
Kinderkönigin: Heide Enneking

1.Adjutant: Jürgen Alberty & Anja Zerhusen
2.Adjutant: Christian Lacherdinger & Petra Papke

1975

Kinderkönig: Albert Rohe (10.Kompanie)
Kinderkönigin: Beate Schmitz

1.Adjutant: Hubert Lübke & Beate Kruthaup
2.Adjutant: Christoph Welp & Mechtild Brinkhoff